Эльфы:
Высшие эльфы - также известны как Древние, Первые, Изначальные. Считаются прародителями всего эльфийского рода, а в некоторых источниках - вообще всех двуногих. О них не многое известно: лишь обобщенный портрет, разрозненные данные о возможном местонахождении их поселений и не подтвержденные данные о жизнеустройстве.
Живут уединенно в неприступных частях зеленых гор. Обладают непомерно высоким ростом, белой кожей, но разного цвета волосами. Были замечены представители мужского и женского пола, но никто никогда не видел высших эльфов младшего возраста. Вероятно, это как-то связано с очень большой продолжительностью жизни, границ которой никто не знает наверняка. Предполагают, что высшие эльфы живут тысячи, десятки или сотни тысяч лет, а некоторые верят, что высшие эльфы живут с зарождения мира.

Эльфы - полубожественные существа, живущие обширными уединенными поседениями городского типа в высоко в горах (горные) или глубоко в чаще лесов (лесные). Обычно выше человека ростом; аскетичные. Грациозные, гибкие, пластичные. Их общины - оплот медицины, науки и магии. Несмотря на ту пользу, что эльфы могут принести миру своими знаниями и умениями, они не слишком умело этим пользуются и почти не практикуют за пределами общин, ревностно охраняя свои секреты. Не жалуют незнакомцев, неохотно оказывают помощь просящим.

Ольфы - разновидность эльфов, берущая корни из той части волшебного народа, что не стала прятаться от людей. По виду мало отличаются от обычных эльфов, но гораздо более лояльны к окружающим, мягкосердечны и добры. Именно от ольфов происходит большинство полукровок, несмотря на то, что подобные союзы до сих пор не одобряются.

Феи:
Дриады - лесные духи, человекоподобные существа-хранители лесов. Живут общинами в рощах определенные деревьев (хвойные дриады, березовые, дубовые и др.). Не злобные, но очень вспыльчивые, особенно если дело касается порчи леса. Могут помочь людям найти дорогу или завести их в болота.

Нимфы - духи вод. Различают озерных нимф, прудовиков, ручейников, болотников и др. Обладают несносным характером и черным чувством юмора. Мутят воду, пугают рыбу, топят зевак.

Пикси - маленькие человекоподобные крылатые существа. Живут т. н. ульями или муравейниками - в небольших многоуровневых сооружениях, также называемых замками фей. Ухаживают за цветами, следят за животными. В целом не конфликтны, но если их разозлить - намеренно или случайно, - рой пикси способен изгрызть существо размером с волка или даже ребенка.

Гномы:
Гномы - о них давно уже никто ничего не слышал. Последнее королевство гномов несколько веков назад было разорено в битве с драконом. Оно так и не было восстановлено, а о том, куда подевались выжившие, ходят только легенды и слухи.

Карлики - низкорослые существа, мало отличающиеся от людей. Сейчас осталось не так много их поседений, множество полуросликов обосновались в больших городах среди людей. Но те, что остались, располагаются в южных краях, где мягкий климат и хорошие условия для земледелия. Поселковые полурослики - мирный народ, славящийся своим гостеприимством. Городские же полурослики давно оставили присущую народцу наивность и кротость. Среди них встречаются неуловимые воры, успешные дельцы, торговцы и трактирщики.